март 2023

16.03.2023 Изучение явления электризации тел трением и через влияние.

16.03.2023

Электрические явления известны человеку с давних времен. Это электризация тел при трении, молния. Систематическое изучение электрических явлений начато в XVIII в. В России этим занимались М. В. Ломоносов и Г. Рихман, в Америке — Б. Франклин. М. В. Ломоносов установил природу молнии, Б. Франклин — два рода электричества. Франклин предложил считать, что стекло, натертое кожей, заряжается положительно, а янтарь, натертый шерстью, — отрицательно. С точки зрения современной науки, отрицательно заряженное тело содержит избыток электронов. Если у тела забрать часть электронов, то оно заряжается положительно. Следовательно, отрицательный знак заряда электрона — условное понятие, связанное с произвольным выбором Б. Франклина.

В наше время, в век господства синтетических материалов, мы повседневно сталкиваемся с проявлением статического электричества: трение одежды из синтетики о кожу человека сопровождается треском искр, видимых в темноте.

И юные исследователи тоже стали изучать явления электризации тел трением и через влияния, используя лабораторное оборудование.

2.03.2023 Проект «Прочные конструкции»

02.03.2023Хочу такой сайт

Перед ребятами встал вопрос: как проектируются наиболее прочные и безопасные здания. Какие здания являются наиболее сейсмоустойчивыми?

И началось исследование. Юные исследователи построили здания.  Высокое и низкое здание, с маленьким, средним, и большим основанием здания.

Построили  симулятор землетрясения, способный передавать зданиям колебательные движения. Написали программу.  В программе циклически увеличивается мощность вибрации, имитируя толчки землетрясения.

При проведении экспериментов они увидели, что при той же площади основания низкое здание более устойчиво, чем высотное. При большей площади основания высотное здание гораздо устойчивее.