ноябрь 2023

06.11.2023

Лагерь дневного пребывания «Умные каникулы»

06.11.2023

С 30 октября по 3 ноября 2023 в нашей школе проходили «Умные каникулы». В течение 5 дней учащиеся посещали лаборатории  Центра образования «Точка роста» в нашей школе и узнавали много нового и интересного.

Физическая лаборатория.

На занятиях "Физика детям" - ребята знакомятся с предметом физики, решают головоломки и проводят занимательные опыты: невидимые чернила, надувание шара и шагающая вода.

1.jpg

Отряд самых юных участников "Умных каникул" в школе 3, тоже посетил лабораторию физики. Ребята научились писать тайные послания, узнали, как можно применить лимон, а также выяснили, что вода может течь в вверх и даже шагать.

2.jpg

В заключительные дни умных каникул в физической лаборатории ребята поучаствовали в настоящем мозговой штурме, научились доставать сокровища из воды, не замочив рук, узнали, как работает инерция, и немного поколдовали с волшебной палочкой.

Химическая лаборатория

Изучали природные явления. Особенно радугу.  С помощью химических реакций получили цвета радуги.Хочу такой сайт

3.jpg

Познакомились с лабораторным оборудованием. Провели очистку соли от железных опилок магнитом. Отфильтровали от речного песка и деревянных опилок.  Выпариванием выделили соль из раствора.

4.jpg

Провели урок "Вода России" Выяснили факторы загрязнения воды,  пути очистки и сохранения водных запасов. Провели анализ водопроводной и питьевой бутилированной воды. Определяли прозрачность, запах, рН среду, наличие  ионов хлора и железа.

5.jpg
Изучили устройство микроскопа и правила работы с микроскопом.
  Рассмотрели готовые микропрепараты растений и животных.

6.jpg

Провели занимательные опыты:  вулкан и фараоновые змеи (из таблеток глюконата кальция). Выращивали "водоросли" в стакане, используя  раствор силиката натрия  (жидкое стекло) и реактивы солей  разной окраски.

Лаборатория «Робототехника и технологии»

Ребята познакомились со всеми этапами создания лего-мультфильма: от написания сценария до съемки и склейки сцен. Какие только темы для сценариев выбирали дети: это военный парад и звездные войны, ограбление и волшебство, путешествие в разные страны и многое другое….

10.jpg

Знакомились с видами роботов. Научились управлять роботом-манипулятором Dobot, собрали маленького робота и научили его передвигаться, а потом научили его определять предметы и останавливаться около них, используя датчик движения.

9.jpg

Как же в современном мире без 3d технологий. И вот ребята научились создавать 3d модели, пусть пока маленькие, но это только первый опыт….

11.jpg